山村 菜月

Yamamura Natsuki

生年月日2000年10月3日
出身大阪府
特技恐竜のモノマネ
趣味お絵描き、散歩

【受賞歴】
第28回OMS戯曲賞 佳作

日本劇作家協会リーディングフェスタ2019、公募短編戯曲ドラマリーディングに『保健室で抜く男子高校生の話』がセレクトされる

HOT TOPIC

その他

  • 第28回OMS戯曲賞で佳作を受賞

Media

舞台作演
    1. 2023
  • <花鳥風月>春夏秋冬 参加作品からのセレクション/三作品連続上演「かれは」(作)
    1. 2022
  • Z system 笠松杯「代わりの女」(脚本のみ)
  • 短編戯曲祭 <花鳥風月> 秋「かれは」(脚本のみ)
    1. 2021
  • HEP HALL ONLINE「他人のチョコを食べる男子高校生の話」(脚本のみ)
    1. 2020
  • HEP HALL ONLINE「保健室で抜く男子高校生の話」(脚本のみ)
  • HEP HALL ONLINE「ラブレターを渡し合う男子高校生の話」(脚本のみ)
  • Z system プロデュース 無観客配信公演「代わりの女」(脚本のみ)

お問合せ・ファンレター

株式会社リコモーション
【OSAKA】〒530-0014 大阪市北区鶴野町3-9 ザ・梅田タワー 3907号
【TOKYO】〒150-0011 東京都渋谷区東3-25-10 T&Tビル 8F

※高価なプレゼントや飲食物はお受け取りできませんので、予め、ご了承ください。

出演依頼

サリngROCK

saringROCK


生年月日1980年10月12日
出身大阪府
身長165cm
特技油絵
趣味動物園

突劇金魚

【受賞歴】
2024年 おおさかシネマフェスティバル 新人女優賞
2023年 第78回毎日映画コンクール スポニチグランプリ新人賞
2013年 若手演出家コンクール2012 優秀賞
2009年 第9回AAF戯曲賞 大賞
2008年 第15回OMS戯曲賞 大賞
2004年 ロクソドンタフェスティバル2 劇場賞

HOT TOPIC

受賞

  • 「第78回毎日映画コンクール」スポニチグランプリ新人賞を受賞
    詳細はこちら
  • 「おおさかシネマフェスティバル2024」新人女優賞を受賞
    詳細はこちら

舞台

  • 突劇金魚プロデュース「GFT版 贋作・桜の森の満開の下」(脚色・出演)
    2024年5月30日(木)〜6月2日(日) / 大阪市立芸術創造館(大阪)
    ※トリプルキャストのため、ステージにより出演者が変わります
    詳細はこちら

Media

映画
    1. 2023
  • 「BAD LANDS」
舞台出演
  • (突劇金魚の作品以外で)
    1. 2017
  • 劇団壱劇屋「五彩の神楽『戰御史』」
    1. 2016
  • AI・HALL主催「夜の子供2」
    1. 2013
  • ピッコロ劇団「泡- 流れつくガレキに語りかけたこと」
    1. 2012
  • 化石オートバイ「桃源郷のスぺクター」
    1. 2011
  • 化石オートバイ「プラズマ・バンドワゴン」
  • NMS「神様それではひどいなり」
    1. 2010
  • マレビトの会「ユビュ王」
    1. 2008
  • 満月動物園「ツキノアバラ」
舞台作演
    1. 2021
  • HEP HALL ONLINE「他人のチョコを食べる男子高校生の話」(演出のみ)
    1. 2020
  • HEP HALL ONLINE「ラブレターを渡し合う男子高校生の話」(演出のみ)
    1. 2017
  • 突劇金魚「僕のヘビ母さん」
  • 突劇金魚「少年はニワトリと夢を見る」
    1. 2016
  • 「夜の子供2 やさしいおじさん」
    1. 2015
  • 突劇金魚「ゆうれいを踏んだ」
  • 第2回大大阪舞台博覧会 片桐慎和子一人芝居「神様」
    1. 2014
  • On7「痒み」
  • 突撃金魚 濃厚短編作品集 キンギョの人々vol.3「穴の宇宙」
  • 突劇金魚「漏れて100年」
    1. 2013
  • 突劇金魚「夜に埋める」
  • 突劇金魚「富豪タイフーン」
    1. 2011
  • 鈴木ハルニ一人芝居「ママゴトの部屋」
  • 突劇金魚「巨大シアワセ獣のホネ」
    1. 2010
  • 突劇金魚「幼虫主人の庭」
    1. 2009
  • 突劇金魚「ビリビリHAPPY」
  • 山田将之一人芝居「マリリンの月」
    1. 2008
  • 突劇金魚「王様ニキビ」
  • 突劇金魚「しまうまの毛」
  • 突劇金魚「金色カノジョに桃の虫」
    1. 2007
  • 突劇金魚「愛情マニア」
    1. 2006
  • 突劇金魚「鰐と花と欲望ゴールド」
舞台脚本
    1. 2016
  • 大畑力也 一人芝居「神様」
    1. 2014
  • 女性芸術劇場「姉妹たちよ」
    1. 2012
  • 「キンギョの人々 Vol.2 蛇口からアイスクリーム」
  • 裏ワザ「漏れて100年」
  • プロジェクトKUTO-10「楽園!」
    1. 2011
  • サリngROCK÷大塚雅史「ルルの海」
  • 愛知県文化振興事業団プロデュース「金色カノジョに桃の虫」
    1. 2010
  • 蔵本真見一人芝居「やぎ・森・アケミ」
  • えりすぐり「乙女の祈り『日曜日の花ハナ』」
    1. 2009
  • 蜜まみれ「雨の隙間のアカい部屋」
書籍
    1. 小説
  • 「しまうまの毛」(創英社/2011年)

お問合せ・ファンレター

株式会社リコモーション
【OSAKA】〒530-0014 大阪市北区鶴野町3-9 ザ・梅田タワー 3907号
【TOKYO】〒150-0011 東京都渋谷区東3-25-10 T&Tビル 8F

※高価なプレゼントや飲食物はお受け取りできませんので、予め、ご了承ください。

出演依頼

蓮行

Rengyo


生年月日1973年10月18日
出身愛知県
身長160cm
特技損益の試算

劇団衛星

京都大学経済学部入学より演劇活動を開始。
1992年に設立した「総合芸術集団・潔癖青年文化団」(現・劇団ケッペキ)の代表を経て、
1995年より劇団衛星を主宰。
台本・演出・出演をすべてやるというスタイルを貫いている。

HOT TOPIC

Media

映像脚本
    1. YTV
  • 「天使のココロ」
  • 「カオルコレイコ」
    1. MBS
  • 「電気トオル」
    1. KTV
  • 「ドラマノタマゴ」
  • 「カンテ~レ」
    1. ABC
  • 「よろず刑事」
TV出演
    1. NHK
  • 連続テレビ小説「あすか」
  • ドラマ愛の詩「パパ・トールド・ミー」
    1. MBS
  • 「ちちんぷいぷい『ぷい正月』」
書籍
  • 「コミュニケーション力を引き出す~演劇ワークショップのすすめ~」(PHP新書)

お問合せ・ファンレター

株式会社リコモーション
【OSAKA】〒530-0014 大阪市北区鶴野町3-9 ザ・梅田タワー 3907号
【TOKYO】〒150-0011 東京都渋谷区東3-25-10 T&Tビル 8F

※高価なプレゼントや飲食物はお受け取りできませんので、予め、ご了承ください。

出演依頼

岡部 尚子

Okabe Naoko

生年月日1974年11月5日
出身兵庫県
身長158cm
趣味能楽
所属空晴

【受賞歴】
2019年 大阪文化祭奨励賞 受賞

HOT TOPIC

舞台

  • 「空晴 新作公演」(作・演出・出演)
    2024年8月29日(木)〜9月2日(月)/インディペンデントシアター2nd(大阪)
    2024年9月13日(金)〜9月16日(月祝)/駅前劇場(東京)
    2024年9月21日(土)、9月22日(日)/J:COM 北九州芸術劇場 小劇場(福岡)

    詳細はこちら

Media

TV
    1. 2022
  • 連続テレビ小説「カムカムエヴリバディ」(NHK)
    1. 2021
  • 連続テレビ小説「おちょやん」(NHK)
  • 「THE GREATEST SHOW-NEN」脚本・演出(ABC)
  • 木曜ミステリー「科捜研の女」(ANB)
    1. 2019
  • 連続テレビ小説「スカーレット」(NHK)
  • 舞台
      1. (空晴、ランニングシアターダッシュの公演以外で)
      1. 2022
    • BOH to Z Produce「背くらべ」
      1. 2018
    • 空晴+南河内万歳一座☆オールスターズ「隠れ家」
      1. 2016
    • 「愛の終着駅」
      1. 2015
    • 南河内万歳一座「楽園」
    • 絶対服従SHOW「インプロビアスバスターズ#13」
      1. 2013
    • 南河内万歳一座「宝島」
      1. 2009
    • 石原正一ショー「恋しんぼ~あるいはクッキング馬場」
      1. 2008
    • 京都府芸術文化会館主催 ぶんげいマスターピース「三人姉妹」
    • 伊丹想流私塾第12期生公演「ラジオな日々」
      1. 2007
    • デス電所「輪廻は斬りつける(再)」
    • スクエア「本社イチマル」
      1. 2006
    • 売込隊ビーム「山」
      1. 2004
    • 南河内万歳一座+天下の台所改善隊プロデュース「日本三文オペラ」
      1. 2003
    • HEP HALLプロデュース「ケツパン」
    ラジオ
      1. 2020
    • 「THE MAGNIFICENT FRIDAY」内オリジナルドラマ(作・演出・出演)(FM COCOLO)
    映像脚本
      1. 2011
    • 「ハジメノイッポ」(TVO)
      1. 2010
    • 「星降る町のわすれもの」(TVO)
      1. 2008
    • 「ドラマノタマゴ」(関西テレビ☆京都チャンネル)
      1. 2003
    • 「苺リリック」(YTV)
    舞台作演
      1. (空晴の公演以外で)
      1. 2023
    • アオタミナの会「ふたり、静かに」
      1. 2022
    • 「まったり、まかせたり」
      1. 2020
    • ピッコロシアタープロデュース「夢をみせてよ」(脚本のみ)
    • HEPHALL ONLINE リーデイング芝居「一番の誕生日!」
    • リーディング「ファム・ファタール!」〜運命の女〜
      1. 2019
    • 「君をおくる君におくる」
    • メイシアター・千里金蘭大学共同事業 ファミリーミュージカル「サイカイッ!」
    • 兵庫県立ピッコロ劇団「銭げば!」
    • リーディング「ファム・ファタール! 運命の女」
      1. 2018
    • リーディング企画「ファム・ファタール! 運命の女 小川菜摘×青木さやか」
    • ねこはっしゃ。3匹目公演「ふたり、静かに」
    • 劇団Patch Patch stage vol.12「ボクのシューカツ。」
    • 「Small Town, Big City~大阪でひろった4つの小石~」(脚本のみ)
      1. 2017
    • ファミリーミュージカル「さよなら、五月 -サヨナラ、サツキ-」
      1. 2016
    • ファミリーミュージカル「太陽へトウッ!~ぼくらのEXCITECITY」
      1. 2015
    • ナカミチ円陣 リーディング「チェーンレターズ」再演
    • キャラメルボックス 2015ハーフタイムシアター「君をおくる」(脚本のみ)
      1. 2014
    • 伊丹想流私塾第18期生公演「三つ目の倚子」
    • 朗読劇「秋茄子のススメ」
    • 第18回女性芸術劇場「姉妹たちよ」(脚本のみ)
      1. 2010
    • リリパットアーミーII「kisses『結婚のススメ』」
    • 京橋花月「一番の誕生日!~京花(?)産婦人科バージョン」
      1. 2006
    • うめだ花月 芝居もん「ここは、あったかい場所」
      1. 2005
    • ランニングシアターダッシュ ダンディリーグ「引っ越しのススメ」
      1. 2002
    • ランニングシアターダッシュ ダンディリーグ「ボクのサンキュウ」
      1. 1999
    • ランニングシアターダッシュ若手自主公演「たまたま、素敵。」

    お問合せ・ファンレター

    株式会社リコモーション
    【OSAKA】〒530-0014 大阪市北区鶴野町3-9 ザ・梅田タワー 3907号
    【TOKYO】〒150-0011 東京都渋谷区東3-25-10 T&Tビル 8F

    ※高価なプレゼントや飲食物はお受け取りできませんので、予め、ご了承ください。

    出演依頼

    福谷 圭祐

    Fukutani Keisuke

    生年月日1990年7月28日
    出身大阪府
    趣味漫画
    所属匿名劇壇

    【受賞歴】
    2016年 第23回OMS戯曲賞 大賞

    HOT TOPIC

    舞台

    • 「笑わせんな」(脚本)
      映像配信開始:2024年04月17日(水)19:00~
      詳細はこちら

    舞台

    • 「中之島春の文化祭2024 匿名劇壇 新作短編」
      2024年5月5日(日)/ABCホール
      詳細はこちら

    Media

    TV
      1. 2023
    • 「●●ちゃん」(脚本)(ABC)
      1. 2022
    • 「THE GREATEST SHOW-NEN『大暴力』」(脚本・演出)(ABC)
    • 「NICE CONTROL!」(脚本)(TELASA)
      1. 2020
    • 「僕らは恋がヘタすぎる」(脚本)(ABC)
      1. 2017
    • 「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語-Part2-」(脚本)(KTV)
      1. 2014
    • 「ハピくるっ!『実録!オンナの○○事件簿!』」(脚本)(KTV)
    映画
      1. 2022
    • 「バトルキング!!-Weʼll rise again-」(脚本)
    舞台出演
      1. (劇団以外の主な作品として)
      1. 2019
    • 大阪御ゑん祭「夫人マクベス」
    • ABCホール開館11周年記念「中之島春の文化祭2019」
      1. 2017
    • 突劇金魚「僕のヘビ母さん」
      1. 2016
    • iaku「エダニク」
      1. 2015
    • iaku「walk in closet」
      1. 2014
    • 壁ノ花団「そよそよ族の反乱」(水沼健演出)
      1. 2013
    • バンタムクラスステージ「几帳面独白道化師」(細川博司演出)
    • baghdad cafe「TALK ABOUT HER LIFE」(泉寛介演出)
      1. 2012
    • バンタムクラスステージ「洗礼者の接吻」(細川博司演出)
      1. 2011
    • 壁ノ花団「ヤングフォーエバー」(水沼健演出)
      1. 2009
    • 唐十郎演劇塾「腰巻お仙」(唐十郎演出)
    舞台作演
      1. (劇団以外の主な作品として)
      1. 2024
    • 「中之島春の文化祭2024 匿名劇壇 新作短編」
    • 「笑わせんな」(脚本のみ)
      1. 2019
    • 大阪御ゑん祭「夫人マクベス」
      1. 2016
    • ippei「メガネニカナウ2」
      1. 2015
    • futurismo「珈琲が冷めるまでの戦争」
      1. 2014
    • 有元はるか一人芝居「思い出すために」
    • 劇団Patch「森ノ宮演出家殺人事件」
    • カストリ社第三号「花田一郎の述懐」
    • ふりかえる はなす すすめるプロジェクト「いまとこれからについて考える『宇宙人が攻めてくる話』」(演出のみ)
    • 河口仁一人芝居「DANCE BURNN」(演出のみ)
      1. 2014
    • 有元はるか一人芝居「思い出すために」
    • 劇団Patch「森ノ宮演出家殺人事件」
    • カストリ社第三号「花田一郎の述懐」
    • ふりかえる はなす すすめるプロジェクト「いまとこれからについて考える『宇宙人が攻めてくる話』」(演出のみ)
    • 河口仁一人芝居「DANCE BURNN」(演出のみ)
      1. 2012
    • DRY BONES「いちご大福姫『大福、膨れ上がる』」(脚本のみ)
    ラジオ
      1. 2019
    • 「ラヴィーナ&メゾン STORY FOR TWO」(脚本)(KissFM KOBE)
      1. 2018
    • クリスマススペシャル2018「言葉のカイロでホッカホカ」(脚本)(KissFM)
      1. 2017
    • 「木下の介護 40秒スポットラジオCM」(脚本)(InterFM)
      1. 2015
    • 「STORY FOR TWO『ちーちゃんの最終定理』」(脚本)(KissFM)
      1. 2014
    • 「STORY FOR TWO『遠距離恋愛の果て』」(脚本)(KissFM)
    • 「STORY FOR TWO『クリスマススペシャル2014』」(KissFM)
      1. 2023
    • ACTLABO presents「戯曲ワークショップ」講師
      1. 2016
    • 劇作家協会関西支部プレゼンツ!「劇作バトル!」土田英夫vs上田誠」(リーディングに出演)
      1. 2015
    • がっかりアバター「がっかりアバター、拐引かす」
    • 「中秋大喜利会2015」@in→dependent theatre 1st
    • 「匿名劇壇の談」
    • 第4回クオータースターコンテスト エントリー作品「ON(OFF)-THE-RECORD」(作・演出・出演)
      1. 2014
    • 上田ダイゴ×福谷圭祐「LOOKUP TALK 010」

    お問合せ・ファンレター

    株式会社リコモーション
    【OSAKA】〒530-0014 大阪市北区鶴野町3-9 ザ・梅田タワー 3907号
    【TOKYO】〒150-0011 東京都渋谷区東3-25-10 T&Tビル 8F

    ※高価なプレゼントや飲食物はお受け取りできませんので、予め、ご了承ください。

    出演依頼

    虎本 剛

    Toramoto Go

    生年月日1979年8月9日
    出身大阪府
    身長175cm
    趣味ウエイトトレーニング、プロレス観戦
    特技身体を動かすこと
    所属ステージタイガー

    【受賞歴】
    一心寺シアター倶楽753企画 最優秀脚本賞
    スペースドラマ 優秀劇団
    第一回スーパーシナリオグランプリ 審査員奨励賞

    HOT TOPIC

    Media

    TV
      1. 2014
    • 「ハピくるっ!『実録!オンナの○○事件簿!』」(KTV)
    映像脚本
      1. 2016
    • 「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語」第2話(KTV)
      1. 2014
    • 「ハピくるっ!『実録!オンナの○○事件簿!』」(KTV)
    舞台作演
      1. 2024
    • SHASEN×ステージタイガー「チェーン・マッチ」(作)
    • ステージタイガー「SWITCH」(作・演出)
    • SHASEN×ステージタイガー「ヒマワリ」(作・演出)
      1. 2023
    • SHASEN×ステージタイガー「Re:TURN!」(作・演出)
    • ステージタイガー「ハンドポケット・カフェ」(脚本・演出)
    • ステージタイガー「灼熱二声」(脚本)
    • 堺こどもミュージカル「SUMMER ADVENTURE サマーアドベンチャー」(脚本・演出)
    • ステージタイガー「ブルースターナックル!」(脚本・演出)
      1. 2022
    • SHASEN×ステージタイガー「withoutSUN」(作・演出)
    • ステージタイガー「エアードロップ」(脚本・演出)
    • ミュージカル「HIGH FLY YELL!!」(脚本・演出)
    • 堺こどもミュージカル「テレパシーノート 〜転校生はエスパー〜」(脚本・演出)
    • 劇団Little★Star-team Earth-「Electro Apple」(脚本・演出)
      1. 2021
    • 劇団Little★Star-team Earth-「鬼姫と月の唄」
    • ステージタイガー「ブルースターナックル!」
      1. 2020
    • 火曜日のゲキジョウ 30GP DOORプロデュース「空のエール」
    • SHASEN×ステージタイガー「華よ咲け」(演出のみ)
    • DOORプロデュース「ピタゴラスのドレス」(作・演出)
    • ステージタイガー「SWITCH」(脚本のみ)
    • HEP HALL ONLINE「保健室で抜く男子高校生の話」(演出のみ)
    • ステージタイガー「MATCH」再演(作・演出)
    • 劇団Little★Star team Earth vol.4「READY GO!」(作・演出)
      1. 2019
    • SHASEN×ステージタイガー「スロウステップスマイル~笑わない少年と家出少女~」
    • ステージタイガー「I CONTACT」
    • ABCホール開館11周年記念「中之島春の文化祭2019」
    • ステージタイガー×トランスパンダ「チェーン・マッチ」
    • ステージタイガー「ファイアフライ」
    • DOORプロデュース「空のエール」
    • DOORプロデュース「てのひらに声」
      1. 2018
    • SHASEN×ステージタイガー「めいめい」(演出のみ)
    • DOORプロデュース「ピタゴラスのドレス」
      1. 2017
    • ステージタイガー「ファイアフライ」
    • ステージタイガー「ダイバー・シティ」
    • ダンス音楽劇「Mother~母が残してくれたもの~」
    • DOORプロデュース「サンセットバラード
      1. 2016
    • ステージタイガー「アップ・ダディ・タウン」
    • アカルスタジオ「リスタート」
    • 「病的船団」(脚本のみ)
    • 「MOTHER-母が残してくれたもの-」再演
    • ステージタイガー「ランニングホーム」
    • A-LIGHT Osakaプロデュース「汚れたアヒル」(演出のみ)
    • 劇団摂河泉「ワタシと私のリセット」
      1. 2015
    • キブン☆ヘブンプロデュース「GALAXY VOICE」
    • 劇団SOLA 劇団クロックガールズ合同公演「あの日僕らが見た明日」(演出のみ)
    • TERPSICHORE「MOTHER~母が残していたもの~」(再演)(演出のみ)
    • 摂河泉21「君と笑わねば」
    • ステージタイガー「ハイビートランナー!」
    • ステージタイガー「ポジション」
      1. 2014
    • ステージタイガー「競走組曲」
    • ステージタイガー「MIRROR⇔FLAME」
    • ステージタイガー「MATCH」
    • 摂河泉21 第10回公演「古里に KISS」
      1. 2013
    • ステージタイガー「競走組曲第3楽章」
    • ステージタイガー「BUMP!」
      1. 2012
    • HIP HOP ダンスエンターテインメント「PRIME DAYS」
    • ステージタイガー「競走組曲プロジェクト」
      1. 2011
    • ステージタイガー「砂二咲ク花」
    • ステージタイガー「リングリングリング」※演出のみ※
    • ダンスオペラ「KAGUYA」※演出のみ※
      1. 2010
    • ステージタイガー「ボディ&ビルディング」
      1. 2008
    • 特攻舞台Baku-団「病的船団」
    ラジオ
      1. 2023
    • FMシアター「大阪ルーザーソウル」(脚本)
      1. 2020
    • FMシアター「ビギンズナイト 俺たちのカウント2.99!」(脚本)
      1. 2019
    • FMシアター「カウント2.9!」(脚本・出演)
      1. 2018
    • FMシアター「ステップを聴かせて」(脚本・出演)
    CM
  • CO-OP共済「コーすけと踊ろう」篇
  • お問合せ・ファンレター

    株式会社リコモーション
    【OSAKA】〒530-0014 大阪市北区鶴野町3-9 ザ・梅田タワー 3907号
    【TOKYO】〒150-0011 東京都渋谷区東3-25-10 T&Tビル 8F

    ※高価なプレゼントや飲食物はお受け取りできませんので、予め、ご了承ください。

    出演依頼